Дата публикации: 16.08.2018 12:11
Дата изменения: 16.08.2018 12:11

16 сентября 2017 года подписана Дорожная карта по реконструкции и модернизации пунктов пропуска, автомобильных дорог и обустройству прилегающей территории на казахстанско-узбекской государственной границе (далее – Дорожная карта).

В рамках Дорожной карты в четвертом квартале 2018 года планируется начало строительных работ по реконструкции пункта пропуска «Б. Конысбаева». На период реконструкции, данный пункт пропуска будет закрыт полностью (примерный срок строительства составляет 19 месяцев).

В соответствии с Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу, с 1 августа 2017 года статус пунктов пропуска «Казыгурт», «Капланбек» и «Атамекен» переведены с «двустороннего» на «многосторонний» с круглосуточным режимом работы.

В связи с развитием внешней торговли сопредельного государства со странами ближнего и дальнего зарубежья наблюдается значительное увеличение товаропотока в направлении Республики Узбекистан через территорию Республики Казахстан.

В этой связи, к пункту пропуска «Б.Конысбаева» прибывают большое количество грузовых транспортных средств, следующих из ближнего и дальнего зарубежья, а также с территории Республики Казахстан, в результате чего, перед пунктом пропуска периодически образовывается скопление транспортных средств до 300 единиц.

На основании изложенного, в целях избежания образования скопления транспортных средств, учитывая, что пункт пропуска «Б.Конысбаева» будет закрыт на реконструкцию, просим заблаговременно скорректировать маршруты транспортных средств в направлении Республики Узбекистан через пункты пропуска «Казыгурт», «Капланбек» и «Атамекен» расположенных на казахстанско-узбекской государственной границе.

 

 

Отдел контроля доставки товаров Управления таможенного контроля Департамента Государственных доходов по г.Алматы