Дата публикации: 06.10.2021 09:23
Дата изменения: 06.10.2021 09:30

Таможенная очистка грузов в Республике Казахстан с 1 апреля 2018г. производится с помощью автоматизированной информационной системы «Астана-1». Декларации на товары, поданные участниками ВЭД в электронном формате по одной из 17 таможенных процедур проходят таможенный контроль в ИС «Астана-1». В зависимости от результатов прохождения через систему управления рисками декларации попадают в один из 4-х «коридоров»: «зеленый» - грузы беспрепятственно проходят таможенную очистку, «желтый» - инспектором в месте таможенного оформления выполняются предписанные инструкцией действия (проверка документов, дополнительный контроль, корректировка таможенной стоимости и т.д.), по результатам которой грузы переводятся в «зеленый» или  другой коридор. Декларации, попавшие в «желтый» и «синий» коридоры, подлежат дальнейшей дополнительной проверке документов и сведений уже в управлениях ДГД (УТР и УТК ПВТ) с оформлением карточек обеспечения и в случае подтверждения таможенной стоимости возврата денег УВЭД с депозитного счета, проверке правильной классификации товаров, правомочности предоставления льгот и зачетов НДС. В случае, если сработал «красный» коридор (товары риска) или декларация в результате проверки переведена в «красный» коридор, производится таможенный досмотр. Контроль за соблюдением правил оформления таможенных процедур, сроками оформления деклараций на товары, сроками хранения товаров на складах, завершения или изменения таможенных процедур осуществляется управлением таможенного администрирования.

Таким образом, таможенный блок ДГД (на первом этапе таможенные посты и участки, в дальнейшем подразделения ДГД: управление таможенного администрирования, управление тарифного регулирования, управление таможенного контроля после выпуска товаров и управление таможенного досмотра) осуществляет свою деятельность по таможенной очистке товаров и наиболее полному взысканию в бюджет таможенных платежей и налогов путем  таможенного администрирования.

В части поступления таможенных платежей и налогов перед департаментом поставлена задача – обеспечить  поступление в бюджет 439,6 млрд.тенге, что составляет 26,5% от всех таможенных поступлений РК.

По итогам работы департамента за 9 месяцев текущего года в бюджет поступило таможенных платежей и налогов на 29,3% (69 млрд.тенге) больше, чем за аналогичный период прошлого года.