Дата публикации: 21.05.2019 12:38
Дата изменения: 21.05.2019 12:38

За последние три года товарооборот между РК и КНР вырос на 50%.

II Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Китая посвящен теме «Промышленная кооперация». В состав иностранной делегации вошли более 160 руководителей и представителей государственных органов, корпораций и компаний из Пекина, Шанхая, провинций Гунси, Сычуань, Шэньси, Цязнсу, СУАР, Шаньдун, Нинся, Чжэцзян. Возглавил бизнес-миссию  первый вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн. По его словам, сегодня обе стороны готовы повышать стратегические связи партнерства.

«Казахстан начал экспортировать в Китай первый поток сельскохозяйственных товаров. В нефтяной сфере появились новые проекты. Теперь необходимо сформировать дорожно-транспортную систему. Это увеличит возможности торговли между двумя странами. Я также хочу, чтобы казахстанско–китайские предприниматели продолжили поддерживать не только деловые связи, но и дружбу. Китайский рынок за последнее десятилетие пошел на высокий уровень развития, стал распространяться в четырех углах мира. Самые крупнейшие страны мира намерены открыть здесь свои дочерние компании. Мы хотим поделиться этой возможностью с нашими казахстанскими друзьями», - сообщил Хань Чжэн.

По словам Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК Алихана Смаилова, товарооборот между двумя странами постоянно растет, укрепляются связи в транспортно-логистической сфере. 

«Среди стран, инвестирующих в Казахстан, Китай занимает четвертое место. Торгово-экономические связи двух стран с каждым годом укрепляются. Так, за последние три года взаимный товарооборот вырос на 50%. Казахстанская мука, масло и другие продукты сегодня стали самыми ликвидными товарами в Китае. Железнодорожные переезды «Достык-Алашанькоу» и «Алтынколь-Хоргос» охватывают 56% перевозок в направлении Китай-Европа. Успешно реализуются такие крупные проекты, как приграничное сотрудничество специальной экономической зоны «Хоргос - Восточные ворота», - отметил в своем выступлении Алихан Смаилов.

В выставке приняли участие 16 товаропроизводителей в области машиностроения, текстильного производства, добыче и переработке минералов казахстанских и китайских компаний. Китайская делегация представила 170 компаний.

По словам организаторов форума, китайская сторона заинтересовалась производством Казахстана.

В частности, интерес произвело сухое кобылье и верблюжье молоко под торговой маркой «SAUMAL» и «Golden Camel», мороженное «Шин-Лайн», кондитерская продукция АО «Рахат» и макаронных изделий торговой марки «Султан».

В ходе выставки был представлен туристский потенциал Казахстана, а компания «SKY WAY» презентовала свои услуги в области внутреннего туризма.

II межрегиональный форум межрегионального сотрудничества РК и КНР стал конструктивной диалоговой площадкой: казахстанские предприниматели из отдаленных регионов, не имеющих доступа к китайскому рынку, познакомились с потенциальными партнерами, обменялись идеями, мнениями и контактами.