Дата публикации: 12.10.2018 10:32
Дата изменения: 12.10.2018 10:32

Департамент государственных доходов по г.Алматы сообщает о том, что проведен круглый стол на тему: «Соблюдения запретов и ограничений в отношении условно выпущенных товаров в части технического регулирования».

Условный выпуск товаров связан с предоставлением сертификатов соответствия на товары, подлежащие обязательной оценке (подтверждения) соответствия в рамках Таможенного союза и на которые распространяются требования технических регламентов РК и Евразийского экономического союза. Вопросы условного выпуска регламентированы Приказами министра финансов РК №500 от 02.05.2018г., №225 от 16.02.2018г.

Далее, таможенным представителям и участникам ВЭД было разъяснено о правилах заполнения декларации на товары (далее - ДТ) при условном выпуске товаров. После проверки ДТ на меры нетарифного регулирования в графе 44 ДТ указывается срок предоставления сертификата соответствия (согласно Приказа №500 от 02.05.2018г. срок не должен превышать 60 календарных дней со дня регистрации ДТ). Также, декларантам было разъяснено, что в правом подразделе графы 33 ДТ (запреты и ограничения) необходимо указывать код D0129, подтверждающий, что данный товар подлежит обязательной сертификации. После выпуска ДТ уходит в «синий» коридор, при этом участник ВЭД имеет возможность забрать груз с СВХ. Товар не используется до закрытия условного выпуска товара.

В случае, когда необходимо продление срока условного выпуска, участникам ВЭД необходимо от уполномоченного сертификационного органа предоставить документ - подтверждение о невозможности выдачи сертификата соответствия.

За нарушение срока условного выпуска (несвоевременное предоставление сертификата соответствия) предусмотрено административное наказание согласно статьи 538 КоАП РК. При выявлении таких нарушений сотрудниками ОКТД УТК ДГД по гАлматы осуществляется выезд на таможенный осмотр условно выпущенных товаров. При отсутствии товара в месте хранения участник ВЭД привлекается к административной ответственности по статье 553 КоАП РК.

При этом, уполномоченный орган в сфере таможенного дела далее направляет в уполномоченный орган в области технического регулирования сведения о лицах, нарушивших сроки, установленные в пункте 4 Приказа №500 от 02.05.2018г.       

         В ходе открытого диалога с участниками «Круглого стола» сотрудники Департамента отвечали на вопросы, возникающие с условным выпуском товаров.

         Участники круглого стола задавали вопросы:

Вопрос: «Когда можно реализовывать товар? После внесения сертификата соответствия в ИС «Астана-1» или после предоставления заявления о внесении изменений в графу 44 и перевода ДТ в статус «очищен?»

Ответ: реализацию условно выпущенного товара можно осуществлять, после внесения сертификата соответствия в графу 44 ДТ в ИС «Астана-1».

Вопрос: «Как осуществляется продление срока условного выпуска, если условно выпущенный товар находится в зоне деятельности другого департамента?»

Ответ: при получении такого обращения, нами направляется  запрос в зону деятельности нахождения товара для проведения таможенного осмотра.

Также, повторно было пояснено, что при заполнении графы 44 после окончания срока наступает административная ответственность по статье 538 КоАП РК. При этом, наступает совокупная ответственность как участника ВЭД, так и таможенного представителя.

. Участникам ВЭД и таможенным представителям было доведено, что вся ценовая информация выкладывается на сайт КГД МФ РК.

   Также разъяснено о недопустимости занижения таможенной стоимости и о последствиях нарушений таможенного законодательства, в случае занижения таможенной стоимости, а именно об исключении из реестра УЭО.