Дата публикации: 26.04.2018 18:01
Дата изменения: 26.04.2018 19:56

24-26 апреля 2018 года состоялся визит в гг.Астана и Алматы руководителя программы АСИКУДА (Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) г-на Фабрис Мийе по вопросам внедрения в Республике Казахстан электронного декларирования.

В ходе данного визита г-н Фабрис Мийе посетил центры таможенного оформления гг.Астана и Алматы, с целью ознакомления работы электронного декларирования, а также встретился с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), с которыми были обсуждены наиболее важные задачи и процессы оптимизации программного продукта.

Как было отмечено на встрече, внедренная в Казахстане Автоматизированная система таможенного и налогового администрирования АСТАНА-1 (ASYKUDA) уже функционирует в 95 странах ближнего и дальнего зарубежья, имеет позитивную оценку в рейтинге «Doing Business» и соответствует нормам и стандартам ВТамО и ВТО. Её использование, в первую очередь, направлено на упрощение процедур для участников ВЭД.

Автоматизация таможенного администрирования, предусматривает использование электронных документов. Особенностью ИС «АСТАНА-1» является осуществление автоматизированного контроля таможенного процесса с момента подачи предварительной информации до контроля после выпуска товаров.

В системе заложен четкий алгоритм действий сотрудников таможни, по которым декларация выпускается в автоматическом режиме, либо система указывает должностному лицу на проведение таможенного контроля в рамках системы управления рисками. Теперь нет необходимости обращаться в таможню с пакетом документов, это можно сделать удаленно из своего кабинета без бумаг. Исключен контакт сотрудника таможни с получателем груза. При этом, в случае необходимости подтверждения сведений, указанных в декларации все дополнительные документы запрашиваются удаленно по электронной почте без непосредственного контакта сторон. Данные меры являются одним из шагов по автоматизации процессов таможенного оформления и значительного снижения коррупционной составляющей.

ИС «АСТАНА-1» имеет ряд преимуществ, включая возможность осуществления автоматизированного контроля всего таможенного процесса с момента подачи предварительной информации, оформления транзита, хранения товаров на складе временного хранения до контроля после выпуска товаров

Положительными эффектами внедрения ИС «АСТАНА-1» является:

1) сокращение информационных систем. Все процессы таможенного контроля сосредоточены в одной информационной системе (существовало более 5 систем: ЦОУ, ТАИС, Статистика, WEB-декларант, Брокерская система, Система управления рисками).

2) подача предварительной информации и транзитной декларации не выходя из офиса.

3) ускорение таможенных процедур.

4) возможность безбумажного декларирования товаров.

5) снижение уровня коррупции.

ИС «АСТАНА-1» является многофункциональной и комплексной системой, в этой связи её внедрение было осуществлено поэтапно:

1 октября 2017 года введена в опытную эксплуатацию подсистема «Таможенный транзит» ИС «АСТАНА-1», обеспечивающая совершение таможенных операций в пункте пропуска на границе:

- предварительное информирование;

- применение технических средств контроля;

- контроль иных государственных органов;

- таможенные процедуры, связанные с транзитом товаров.

Количество поданных транзитных деклараций по Республике Казахстан составляет более 197 тыс. штук, из которых 181 тыс. (90%) выпущено в автоматическом режиме, среднее время оформления составляет – 35 минут.

1 января 2018 года введена в опытную эксплуатацию подсистема «Таможенное декларирование» по таможенной процедуре «Экспорт». В системе обработано более 24 тыс. деклараций на товары, из них 99,4% выпущено системой автоматически, среднее время оформления составляет 1 минута.

1 апреля 2018 года введена в полную эксплуатацию подсистема «Таможенное декларирование» по импорту и по остальным таможенным процедурам. В настоящее время обработано около 18 тыс. деклараций на товары, из которых 85 % деклараций выпущено системой автоматически.

Немаловажным преимуществом ИС «АСТАНА-1» наряду с автоматическим выпуском товаров и возможностью подачи декларации не выходя из офиса или дома, является то, что система предоставляется в пользование на безвозмездной основе. Данные обстоятельства значительно повлияют на сокращение финансовых и временных издержек участников внешнеэкономической деятельности.

Также стоит отметить, что с внедрением ИС «АСТАНА-1» участникам внешнеэкономической деятельности нет необходимости приходить в таможенный орган, чтобы забрать товар, т.к. владельцы складов временного хранения зарегистрированы в ИС «АСТАНА-1».