Дата публикации: 17.01.2020 09:40
Дата изменения: 17.01.2020 09:41

Кто может претендовать на получение гранта, сумма предоставляемого гранта, какая ответственность предусмотрена за нецелевое использование грантовых средств? На эти вопросы ответила начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей Палаты предпринимателей Гаухар Елеусинова.

- Здравствуйте, Гаухар. А какие виды государственных грантов на предпринимательские цели у нас сейчас действуют? И расскажите пожалуйста о сумме финансирования, выделяемой на гранты.

- Здравствуйте. Государственные гранты выдаются на безвозвратной и безвозмездной основе участникам программы, планирующим открыть свой бизнес. Государственные гранты на предпринимательские цели предусмотрены «Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» на 2017-2021 годы» и Единой программой поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025». По программе «Енбек» выдаются государственные гранты в размере 200 МРП (месячный расчетный показатель, 1МРП – 2651 тг), т.е. в текущем году составляет 530 200 тенге, по программе «ДКБ-2025» - в размере до 3 млн. тенге.   По программе «Енбек» претендентами на получение государственного гранта могут быть лица, которые ранее не получали грант по данной программе, в том числе, молодежь, члены многодетных и малообеспеченных семей, трудоспособные лица с ограниченной ответственностью, мигранты и оралманы. По программе «ДКБ-2025» претендентами могут быть граждане с инновационной бизнес-идеей.

- Каким нормативным актом регулируется  грантовое финансирование по программе «Енбек»?

- Предоставление государственных грантов по программе «Енбек» регулируется постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2018 года № 513 «Об утверждении Правил предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей участникам Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек". В данных Правилах уточнены порядок предоставления гранта, проведения мониторинга проектов и ведения отчетности. 

- Кто является оператором грантового финансирования?

- Гранты в рамках программы «Енбек» предоставляются через Центры занятости населения, а в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» - оператором является Областное управление предпринимательства и туризма.

- Кто может претендовать на участие в государственном гранте в размере 200 МРП по программе «Енбек»? Как и где можно пройти обучение?

- На участие в государственном гранте в размере 200 МРП по программе «Енбек» претендентами могут быть лица, завершившие обучение по первому направлению программы, а также курсы по проекту «Бастау-Бизнес», которые ранее не получали грант по данной программе, в том числе, молодежь, члены многодетных и малообеспеченных семей, трудоспособные лица с ограниченной ответственностью, мигранты и оралманы. А пройти обучение – это обязательное требование государственной программы.

Обучение по первому направлению программы – это краткосрочное профильное обучение определенным специальностям, таким как парикмахер, повар, сборщик мебели. Оператор данного курса – местные центры занятости населения. Обучение основам предпринимательства по проекту «БастауБизнес» проводится на базе палаты предпринимателей «Атамекен».

- Куда нужно обратиться для получения гранта и какие необходимы для этого документы?

- Для получения государственного гранта на осуществление новых бизнес-идей участник программы (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) должен предоставить в центр занятости населения по месту жительства следующие документы:

1) заявление на получение государственного гранта для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек" по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

2) документ, удостоверяющий личность, а для оралманов – удостоверение оралмана (для сверки представляется подлинник документа);

3) разработанный стартовый бизнес-план;

4) копию документа, подтверждающего прохождение предпринимателем обучения в рамках Программы;

5) доверенность на право подачи заявления от имени предпринимателя, копию документа, удостоверяющего личность поверенного (от имени юридического лица – заверенную юридическим лицом);

 6) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресную справку или справку сельских акимов).

- На какие цели можно использовать грантовые средства?

- Средства, выделенные на государственный грант для осуществления новых бизнес-идей могут быть использованы в целях приобретения необходимого оборудования, технологических средств, животных, птиц. Нельзя использовать грантовые средства для потребительских целей, в целях погашения других кредитов, на приобретение недвижимого имущества и приобретения земельного участка, на производство подакцизной продукции и в качестве платы за аренду.

- А какая ответственность предусмотрена за нецелевое использование грантовых средств?

- Мониторинг целевого использования средств, выделенных на государственный грант, проводит Палата предпринимателей. Участник программы в течение трех месяцев со дня получения гранта подтверждает его целевое использование путем регистрации своей деятельности в налоговых органах либо уплатой единого совокупного платежа в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. Палата предпринимателей со дня заключения договора проводит мониторинг целевого использования средств, а также содействует оказанию сервисных услуг (маркетинговых, юридических, бухгалтерских и т.д.) по сопровождению проектов. В случае выявления мониторингом факта нецелевого использования средств грантополучателем, то в соответствии с условиями программы об этом сообщается региональному координатору программы для дальнейшего принятия решения о возврате грантовых средств. В свою очередь региональный координатор программы принимает все необходимые меры по возврату ранее выданных средств в бюджет.

- Не могли бы Вы рассказать о работе комиссии по рассмотрению проектов претендентов на предоставление гранта?

- Палата предпринимателей, в целях рассмотрения заявлений претендентов на предоставление государственного гранта для реализации новых бизнес-идей, формирует специальную комиссию из не менее 5 человек, в состав которого входят представители местных органов власти, общественных объединений, научно-образовательных учреждений, региональных средств массовой информации. Структура комиссии состоит из председателя комиссии и его членов. Представители местных исполнительных органов и Палаты предпринимателей не могут быть Председателем комиссии. Секретарь комиссии осуществляет организацию заседания комиссии, по согласованию с Председателем комиссии определяет место, дату и время проведения заседания комиссии, информирует членов комиссии о предстоящем заседании, доводит до сведения членов комиссии материалы, необходимые для проведения заседания. Секретарь комиссии не входит в состав комиссии и не имеет права голоса при принятии решения.