Дата публикации: 06.07.2015 18:29
Дата изменения: 09.07.2015 00:18

ПРЕСС-РЕЛИЗ

07.07.2015 г.

В период с 7 по 9 июля 2015 года  Учебно-методическим центром КГД МФ РК при поддержке Азиатского банка развития (АБР/ADB) и Программы GIZ Содействие региональной торговле в Центральной Азиипроводится международный семинар на тему: «Совершенствование института Уполномоченных экономических операторов (далее - УЭО) в Республике Казахстан». 

В работе мероприятия принимают участие представители и эксперты  Всемирной таможенной организации, Директората налогообложения и таможни Комиссии Европейского союза/TAXUD, таможенных служб стран Центральной Азии, Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Соединенных Штатов Америки, территориальных органов государственных доходов, а также представители УЭО РК. 

Актуальность семинара определена необходимостью повышения безопасности международной торговли в Казахстане, а также обеспечением процесса цепи поставок в соответствии со стандартами безопасности Всемирной таможенной организации (WCO) и способствует развитию партнерских отношениймежду государством и бизнесом.

Институт УЭО в Республике Казахстан внедрен в соответствии с рекомендациями Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли, а также Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур. 

Казахстан намерен дополнить перечень специальных упрощений УЭО, в том числе путем увеличения упрощений для отечественных производителей товаров.

В ходе семинара обсуждаются вопросы, связанные с регламентацией деятельности УЭО в Казахстане, организацией проверок деятельности УЭО, дальнейшего развития данного института в Казахстане.

Реализация предложений, сформированных в ходе семинара станет составной частьюдальнейшего  совершенствования деятельности УЭО в Республике Казахстан с учетом мировой практики.

Участники семинара выразили уверенность, что внедрение мер  по совершенствованию института УЭО положительно отразится на экономическом развитии Казахстана, будет способствовать упрощению таможенных операций, развитию транзитного потенциала нашей страны и, в конечном итоге, приведет к ускорению движения товаропотоков на границах.