Дата публикации: 29.04.2015 11:34
Дата изменения: 29.04.2015 11:34

ДГД по г. Алматы провел семинар со строительными компаниями.

   

23 апреля 2015г. Департаментом государственных доходов по г. Алматы проведен семинар с представителями 160 строительных компаний, по вопросам администрирования и налогообложения в строительной отрасли.

В семинаре также приняли участие представители бизнес-ассоциаций, в том числе палаты предпринимателей, налоговых консультантов, информационных порталов.

В первую очередь, докладчиками были доведены введенные с начала текущего года изменения и дополнения в налоговое законодательство.

В частности, изменения коснулись налогообложения дивидендов, то есть с 1 января 2015 года полученные дивиденды юридических лиц-резидентов, которые производят уменьшение исчисленного в соответствии со статьей 139 Налогового кодекса КПН на 100 процентов, будут облагаются у источника выплаты по ставке 15 %.

Кроме того, новым законодательствомст.133 Налогового кодекса РК, в целях поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продукции аквакультуры предусмотрены изменения по уменьшению налогооблагаемой базы в размере балансовой стоимости переданного имущества, указанной в акте приема-передачи.

Вместе с тем, докладчиком освещены особенности перехода на электронные счет – фактуры и их преимущества, внедрение аудиторских заключений, а также порядок проведения акции по легализации имущества гражданами РК, в том числе по имуществу находящегося за пределами РК.

Вторая часть семинара была посвящена анализу текущей ситуации и особенностям налогообложения строительных предприятий.

Так, по данным органов государственных доходов среднеотраслевой республиканский КНН за 2013г. в строительной отрасли составил – 5,2%, а из 2 393 действующих налогоплательщиков, уровня среднеотраслевого КНН достигли лишь 711 предприятий, при этом у 1 682 уровень КНН составил меньше – 1,7%.

В связи с чем, предпринимателей призвали увеличить налоговую нагрузку до 5,2%, то есть до среднеотраслевого и вести прозрачную и открытую предпринимательскую деятельность.

Подводя итоги, сотрудники предложили партнерские отношения, в рамках которых мы можем оказать как правовую и методическую помощь по налогообложению, а также практическую помощь в виде гос. услуг.

Вторая половина семинара была отведена для вопросов и ответов.

Следующий семинар, посвящённый вопросам внедрения контрольно – кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, будет проведен 30.04.2015г. в 15-00ч. в актовом зале на 2-этаже здания ДГД по г. Алматы.