Aкцизами облагаются товары, произведенные на территории Республики Казахстан и импортируемые на территорию Республики Казахстан, указанные в статье 462 настоящего Кодекса.

 

Плательщики

      1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:

      1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан;

      2) импортируют подакцизные товары на территорию Республики Казахстан;

      3) осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива на территории Республики Казахстан;

      4) осуществляют реализацию конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства на территории Республики Казахстан подакцизных товаров, указанных в подпунктах 5) - 7) части первой статьи 462 настоящего Кодекса, и по которым акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

      5) осуществляют реализацию имущественной массы подакцизных товаров, указанных в статье 462 настоящего Кодекса, и по которым акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

      6) осуществляют сборку (комплектацию) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) части первой статьи 462 настоящего Кодекса.

      2. Плательщиками акцизов являются также физические лица, импортирующие подакцизные товары с территории государств-членов Евразийского экономического союза в целях предпринимательской деятельности.

      Критерии отнесения подакцизных товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности устанавливаются уполномоченным органом.

      3. Плательщиками акцизов с учетом положений пункта 1 настоящей статьи являются также юридические лица-нерезиденты и их структурные подразделения.

      4. Плательщиками акцизов не являются уполномоченные государственные органы, осуществляющие реализацию конфискованных, бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государства, закладку и выпуск материальных ценностей государственного материального резерва на территории Республики Казахстан подакцизных товаров, указанных в подпунктах 5), 6) и 7) части первой статьи 462 настоящего Кодекса.