Дата публикации: 03.05.2019 09:12
Дата изменения: 03.05.2019 09:12

В ЕАЭС заинтересованы в создании инновационных лекарств, доступных для населения

Об этом заявила заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Зина Исабаева в ходе круглого стола «Защита интеллектуальных прав в фармацевтическом секторе». Заседание прошло на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в рамках Дней интеллектуальной собственности в Москве.

Зина Исабаева отметила, что для государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) принципиально важно, с одной стороны, поддерживать интерес производителей к регистрации и введению инновационных лекарственных препаратов, а с другой стороны, обеспечивать доступность таких препаратов для населения. Подобного баланса можно добиться, применяя систему регуляторных механизмов, ориентированных на особенности фармацевтического рынка ЕАЭС.

«Такая система должна быть комплексной. Она должна учитывать практику предоставления правовой охраны инновационным лекарственным препаратам, а также уровень развития фармацевтической отрасли в каждом из государств-членов», – подчеркнула представитель ЕЭК.

С 22 по 26 апреля 2019 года в России прошли Дни интеллектуальной собственности. Представители Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК приняли участие в XII Международном форуме «Интеллектуальная собственность – ХХІ век», посетив мероприятия, посвященные актуальным вопросам правоприменительной и судебной практики в сфере интеллектуальной собственности.

Справка

26 апреля ‒ Международный день интеллектуальной собственности, учрежденный Генеральной Ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Эта дата выбрана с учетом вступления в силу 26 апреля 1970 году соответствующей международной Конвенции. ВОИС ‒ международная организация по вопросам творчества и интеллектуальной собственности, чья деятельность направлена на расширение и развитие сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности во всём мире