Дата публикации: 24.09.2016 12:23
Дата изменения: 24.09.2016 12:23

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ВОПРОСАМ МОНИТОРИНГА ИНОСТРАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

 

ВОПРОС: В течение какого времени предоставляются сведения об иностранных средствах?

Физические и юридические лица, в течение 10 рабочих дней после заключения сделки, будут обязаны представлять уведомление, с обязательным заполнением данных о подлежащих получению денег и имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

Кроме того, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, физические и юридические лица должны будут представлять в органы государственных доходов сведения о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства

 

ВОПРОС: Является ли обязательным уведомление налоговых органов? 

Обязанность уведомления налоговых органов установлена статьей 14 Налогового кодекса. Не исполнение такой обязанности влечет установленную законом ответственность. 

 

ВОПРОС: В течение какого периода должны направляться сведения об иностранных деньгах? 

Сведения о получении и расходовании иностранных денег направляется в налоговые органы один раз в квартал. В случае если деньги израсходованы в течение одного квартала, то сведения за второй квартал не предоставляются.

 

ВОПРОС: Все ли граждане и юридические лица обязаны уведомлять налоговые органы о получении средств от инострацев?

Статьей 14 Налогового кодекса установлены конкретные критерии. Так, уведомления в налоговые органы предоставляют лица, заключившие сделки о получении денег и (иного) имущества от иностранных источников и направленные на следующие цели:

оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;

изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, в коммерческих целях), а также распространение и размещение их результатов;

сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.

 

ВОПРОС: В случае наличия ошибок в направленных сведениях возможно ли внести изменения?

Внесение изменений производится путем представления дополнительной формы сведений или уведомления.

 

ВОПРОС: В каком формате направляются уведомления и сведения? 

Форма уведомления и сведений утверждена приказами Министра финансов Республики Казахстан. Формат выдержан в стиле форм налоговой отчетности, т.е. формы просты и понятны. Представить сведения возможно в порядке, предусмотренном для налоговой отчетности, т.е. явочно или же по электронным каналам связи, используя электронную цифровую подпись.

 

ВОПРОС: Есть ли ограничения на суммы денег или имущество?

Закон не имеет ограничивающей функции. Суммы денег, подлежащих к получению, не ограничиваются. Закон лишь устанавливает требования о предварительном уведомлении о получении средств и последующем информировании о расходовании денег. 

 

ВОПРОС: Обязан ли адвокат отчитываться перед налоговым органом? 

В случае если финансирование связано с предпринимательской деятельностью адвоката, то по таким операциям сведения не предоставляются. Это прямо предусмотрено в статье 14 Кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс).

 

ВОПРОС: Какие лица не представляют сведения в налоговые органы о полученных иностранных средствах?

Статьей 14 Налогового кодекса предусмотрены исключения для конкретно определённых лиц. Например, под действия закона не подпадают, адвокаты, нотариусы,  дипломатические представительства, организации дошкольного и среднего образования.

 

ВОПРОС: Какой порядок устанавливается для распространения информации? 

Информация и материалы, публикуемые, распространяемые за счет иностранных средств должны содержать сведения о лицах сделавших заказ, указание об изготовлении, распространении и (или) размещении информации и материалов за счет средств иностранных государств, иностранцев и лиц без гражданства.

 

ВОПРОС: Может ли налоговый орган отказать и не выдать разрешение на получение иностранных средств?

Таких полномочий у налоговых органов нет. Более такого, такое разрешение не требуется, достаточно лишь уведомить за 10 дней после заключения сделки о получении денег и (или) иного  имущества.

 

ВОПРОС: Закон устанавливает дополнительную налоговую нагрузку? 

Согласно нормам Налогового кодекса предоставляемая информация не включается в налоговую отчетность, и не будет нести дополнительную нагрузку. Реализуемые меры носят уведомительный характер и не ограничивают права налогоплательщиков, нацелены на создание прозрачной процедуры получения, расходования средств, а также исполнение международных обязательств.

 

ВОПРОС: Где и какая информация будет публиковаться? 

Информация о лицах – получателях денег и (или) имущества из иностранных источников, о лицах их предоставивших, сумме полученных средств и иные сведения будут размещаться на интернет портале Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. То есть информацию об объемах и источниках иностранного финансирования, а также о том кто и какую информацию распространяет, теперь сможетузнать каждый желающий.

Информация и материалы, публикуемые, распространяемые и (или) размещаемые вышеуказанными лицами, за счет средств полученных из иностранных источников должны содержать сведения о лицах, сделавших заказ (указание) об изготовлении, распространении и (или) размещении информации и материалов. Эти изменения не касаются тех, кто занимается подобной деятельностью в коммерческих целях и получает внешнеторговую выручку от предпринимательской деятельности, с предоставлением налоговой отчетности.

 

Вопрос: Когда вступают в силу принятые изменения?

Изменения и дополнения вводятся в действие с 11 октября 2016 года