Дата публикации: 18.05.2016 09:54
Дата изменения: 18.05.2016 09:54

Уважаемые налогоплательщики! Департамент государственных доходов по городу Алматы напоминает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, обязаны обеспечить применение контрольно-кассовых машин (далее – ККМ) с функцией фиксации и (или) передачи данных с 1 июля 2015 года.

При осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных Правительством Республики Казахстан, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить применение ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных с 1 января 2016 года.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года №1129 утвержден Перечень отдельных видов деятельности.

При этом, согласно статье 284 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях неприменение ККМ при осуществлении на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных доходов по месту использования, влекут предупреждение.

Повторное нарушение в течение года влечет штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере 15 МРП; на субъектов среднего предпринимательства - в размере 30 МРП; на субъектов крупного предпринимательства - в размере 50 МРП.