Дата публикации: 14.08.2019 10:09
Дата изменения: 14.08.2019 10:09

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поручил Коллегии Комиссии совместно с государствами-членами подготовить План первоочередных мероприятий Евразийского инжинирингового центра по станкостроению на 2020–2024 годы.



«В плане обозначены приоритеты для дальнейшей интеграционной работы стран Союза, начиная от формирования единой стратегии развития отрасли, определения перспективных рынков и перечня критических технологий для совместного освоения и заканчивая разработкой конкретных инновационных решений, таких как аддитивное производство», – отметил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин.



Комиссия совместно со странами ЕАЭС создала Евразийский центр по станкостроению – мозговой центр одной из наиболее перспективных отраслей, ответственный за модернизацию. Инжиниринговый центр станет «единым окном», осуществляющим ведение единого реестра станочного оборудования, производимого в странах Союза, который позволит определить какими компетенциями и производственными мощностями обладают страны ЕАЭС.



Также Совет ЕЭК рассмотрел вопрос о формировании новой евразийской технологической платформы (ЕТП) «Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования». ЕТП будет решать такие задачи, как развитие индустриального партнерства и импортозамещения, реинжиниринг устаревших узлов и агрегатов на основе технического перевооружения и модернизации производств, внедрения прорывных технологий.



ЕТП относится к технологическому направлению «Промышленные технологии» и является платформой полного цикла, которая способствует решению технологических проблем и развитию соответствующих специализированных евразийских сервисных центров по оказанию технической поддержки хозяйствующим субъектам стран Союза.



Платформа станет 16-й в перечне Евразийских технологических платформ, сформированных в соответствии с Решением Евразийского межправительственного совета от 13 апреля 2016 года № 2.