Дата публикации: 25.04.2018 19:37
Дата изменения: 25.04.2018 19:37

25 апреля 2018 года в Департаменте государственных доходов по г.Алматы проведено совещание с личным составом, посвященное соблюдению норм Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

С докладом об обеспечении норм служебной этики и профилактики правонарушений законодательства о государственной службе выступил Уполномоченный по этике Департамента государственных доходов по г.Алматы – Джумашев Серик Муратович.

Серик Муратович, напомнил, что в рамках реализации 12 шага Плана Наций, Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года, утвержден новый Этический кодекс госслужащих, который направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих. А также напомнил об основных правилах поведения государственных служащих.

Кроме того, было отчерчено, что с 2016 года в Казахстане введен институт уполномоченного по этике. Основными функциями уполномоченных являются осуществление профилактики этических и коррупционных правонарушений, мониторинг соблюдения норм служебной этики и контроль за ним, проведение разъяснительной работы, оказание госслужащим консультативной помощи, содействие формированию благоприятного морально-психологического климата, проведение приема служащих и граждан, рассмотрение обращений физических и юридических лиц по фактам нарушения норм служебной этики государственными служащими в соответствии с Законом «О порядке обращений физических и юридических лиц».

В завершении совещания, для сотрудников Департамента, был организован показ документального фильма «Под небом правды».