Дата публикации: 19.10.2018 11:23
Дата изменения: 19.10.2018 11:23

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Службы экономических расследований ДГД по г.Алматы совместно с Комитетом государственных доходов МФ РК выявлен факт контрабанды товаров народного потребления из Китайской Народной Республики.

Установлено, что ТОО «M» на системной основе из КНР в Республику Казахстан автомобильным транспортом завозились товары народного потребления путем недостоверного декларирования, то есть стоимость и количество заявленных товаров в декларациях на товары не соответствовали фактически ввозимым товарам.

В настоящее время, установленная таможенная стоимость      незадекларированных товаров составляет более 1,4 млрд. тенге.

Службой экономических расследований ДГД по г.Алматы возбуждено уголовное дело по статье 234 части 2 пункта 4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

По уголовному делу назначена судебно-товароведческая экспертиза, устанавливаются фигуранты и причастные лица к совершению данного преступлению, а также проводятся все необходимые следственные действия.  

 В настоящее время проводится досудебное расследование