Дата публикации: 24.09.2018 15:58
Дата изменения: 24.09.2018 15:58

16 октября 2017 года СЭР ДГД по г.Алматы в одном из частных заведений г.Алматы был произведен контрольный закуп и осмотр помещения. В ходе проверочных действий было установлено, что по адресу заведения расположено игорное заведение «Букмекерская контора «Lema». В помещении игорного заведения обнаружены и изъяты:

1. Денежные средства - в сумме 152 878 тенге;

2. Компьютерные процессоры с мониторами и другими комплектующими – в количестве 10 (десяти) коплектов;

3. Информционные дисплеи, обеспечивающих вещание событий по игровым приложениям «КЕНО», «Колесо фортуны», «КЕНО Z», «Лошадиные скачки» и «Собачьи бега» - в количестве 8 (восемь) единиц;

4. Терминал «КЕНО» - в количестве 2 (двух) единиц, термопринтер, сканер для считывания штрих кодов, игровой барабан для розыгрыша билетов и модем для подключения к сети интерне.

По результатам данной проверки в ЕРДР ДГД по г.Алматы было зарегистровано досудебное расследование по ст.307 ч.1 УК РК по факту организации незаконного игорного бизнеса в г.Алматы.

Согласно заключения эксперта ИСЭ по Алматинской области на направленных для исследования системных блоках и моноблоках осуществлялось подключение к Интернет-сайтам, транслирующим азартные игры.

В ходе досудебного расследования была установлена причастность группы лиц к совершению данного преступления (содержатель и организатор), которыми так же содержатся в различных частях г. Алматы игровые терминалы «КЕНО», причастные к реализации баланса (электронных денег) для функционирования электронных терминалов.

17 сентября 2018 года в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий на территории г.Алматы были сформированы восемь следственно-оперативных групп из числа сотрудников Департамента. Группами осуществлен оперативный выезд по 43-м адресам, по которым располагались игровые терминалы, а также мастерская по сборке игровых терминалов. В результате проведения осмотра 37 адресов были изъяты 78 игровых терминалов, 10 персональных компьютеров с комплектующими. В ходе обыска в офисе организатора были изъяты 3 игровых терминала, комплектующие детали от игровых терминалов, два персональных компьютера, один ноутбук и сотовый телефон. 19 сентября 2018 года были также изъяты еще 10 игровых терминалов.

Все игорное оборудование помещено на временное хранение.

По данному уголовному делу проводится досудебное расследование.          

  

СЭР ДГД по г. Алматы