Дата публикации: 24.10.2016 15:05
Дата изменения: 24.10.2016 15:05

Руководитель Департамента государственных доходов по городу Алматы провел расширенное совещание по итогам 9 месяцев

 

21 октября 2016 года под председательством руководителя Департамента Султангазиевым М.Е. проведено расширенное совещание по итогам 9 месяцев. В ходе совещания были рассмотрены вопросы выявления и пресечения лжепредпринимательской деятельности на ранней стадии, администрирования субъектов малого предпринимательства, а также были заслушаны доклады об итогах работы таможенного контроля и службы экономических расследований.

Касательно администрирования субъектов малого предпринимательства руководитель Департамента обозначил общую позицию и обратил внимания всего личного состава на мотивацию налогоплательщиков на самостоятельное исполнение налоговых обязательств в полном объеме и направление работы на сотрудничество.

В связи с приближением Универсиады в городе Алматы Султангазиев М.Е. отметил значимость этого события и необходимости активизировать работу с субъектами малого бизнеса по сервису и  обслуживанию, а именно оснащению POS терминалами и обязательным пробитием чеков, по маршруту от аэропорта до место проведения спортивных мероприятий.

В части работы по выявлению потенциальных рисковых предприятии были приведены примеры когда юридические лица, при оборотах свыше 100 млн.тенге не заявляют работников и фонд оплаты труда. Султангазиевм М.Е. поручено проводить тщательный анализ в отношении подобных  юридических лицах, также самостоятельно вести учет и базу рисковых предприятий.

Также по таможенному контролю поручено разработать плана работы, нацеленный на создание системы таможенного регулирования и достижение такого уровня  дисциплины среди участников процесса таможенного контроля, при котором исключатся нарушения таможенного законодательства и минимизируются налоговые риски. Вместе с тем поручено повысить качество оказываемых государственных услуг и минимизировать коррупционные риски.

В завершении совещания Султангазиев М.Е. поздравил сотрудников, занявших первое место в Республиканском турнире по мини-футболу среди органов государственных доходов.