Дата публикации: 06.09.2018 18:23
Дата изменения: 06.09.2018 18:23

Налоговым законодательством предусмотрена возможность принудительной ликвидации юридических лиц и прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей.

Принудительное прекращение деятельности возможно при одновременном соответствии налогоплательщиков следующим условиям:

1) в течение последних пяти лет (срока исковой давности):

- не представлявшие налоговую отчетность;

- не совершавшие экспортно-импортные операции;

- не осуществлявшие платежи и (или) переводы денег по банковским счетам (не более 12 МЗП за календарный год), за исключением случаев получения пенсионных и (или) социальных выплат;

- не состоявшие на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС);

2) по состоянию на 1 января календарного года:

- не состоящие на регистрационном учете в качестве плательщика НДС;

- не приостановившие представление налоговой отчетности;

- не имеющие на праве собственности объекты обложения налогами на имущество, транспортные средства, земельным налогом, единым земельным налогом, за исключением объектов обложения указанными налогами с физических лиц;

- не имеющие задолженность по социальным платежам;

- не имеющие налоговую задолженность по налогам и платежам в бюджет, таможенным платежам и налогам в размере более 6 МРП.

Целью принудительной ликвидации является актуализация налоговой базы, упорядочение работы и эффективной деятельности налоговой системы.

В настоящий момент Департаментом государственных доходов по г.Алматы сформирован окончательный перечень налогоплательщиков, соответствующих вышеуказанным условиям, который размещен на официальном сайте Департамента государственных доходов по г. Алматы - www.almaty.kgd.gov.kz  в  разделе «О Департаменте» - «Государственные услуги» - «Список налогоплательщиков, подлежащих принудительной ликвидации».

При этом, в соответствии с требованиями Налогового кодекса, исковые заявления для принудительной ликвидации (снятия с учетной регистрации, прекращения деятельности) в отношении субъектов, включенных в перечень, направлены налоговыми органами в судебные органы.