Дата публикации: 30.06.2017 15:51
Дата изменения: 01.07.2017 11:53

Департаментом государственных доходов по г. Алматы за несвоевременное представление деклараций о доходах за 2016 год, к административной ответственности привлечено 39 человек занимающих государственную должность и их супруг на сумму 4,4 млн. тенге – сообщил исполняющий обязанностей руководителя ДГД по г. Алматы Балтабеков Канат Жолтаевич.

При анализе допущенных нарушений установлено, что основная их доля приходится на супругов административных госслужащих.

Законом РК «О борьбе с коррупцией» и нормами Налогового кодекса предусмотрены обязанность и срок представления декларации о доходах и имуществе – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Однако, к примеру, гражданка А. - супруга государственного служащего представила декларацию за 2016г. с опозданием - 5 апреля 2017г., в связи с чем  была привлечена к административной ответственности по статье 274 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» в виде уплаты штрафа в размере 50 МРП (113 тысяч 450 тенге).

Департамент напоминает, что декларация о доходах и имущества (форма 230.00) предоставляется депутатами Парламента Республики Казахстан, судьями, государственными служащими и их супругами, а также физическими лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом РК и Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» не позднее 31 марта следующего за отчетным годом.