Дата публикации: 29.11.2016 18:45
Дата изменения: 29.11.2016 18:45

Пресс-релиз

Департамент государственных доходов по г.Алматы

Ежегодная номинация победителя конкурса  «Лучший налогоплательщик 2015 года» и  Лучший участник внешнеэкономической деятельности».

Департамент государственных доходов по г. Алматы наградил лучших налогоплательщиков и участников внешнеэкономической деятельности по итогам 2015 года. Торжественная церемония награждения победителей прошла сегодня в здании Национальной библиотеки РК с участием НПП «Атамекен» бизнес сообществ и СМИ. 

Открыла торжественное мероприятие Руководитель Управления государственных услуг Департамента государственных доходов по городу Алматы. Она поблагодарила победителей за плодотворное партнерство и значительный вклад в развитие экономики Казахстана.

Отбор номинантов осуществлялся по категориям налогоплательщиков на основании критериев по достигнутому росту поступлений налогов, уровню налоговой нагрузки, исполнения платежной дисциплины и отсутствия фактов нарушений налогового законодательства.

По результатам отбора победителями  ежегодного конкурса  «Лучший налогоплательщик» и «Лучший участник внешнеэкономической деятельности» за 2015 год стали 3 компаний города Алматы по следующим номинациям:

1.       ТОО "Такеда Казахстан" БИН101140005730 - «Лучший участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД)»;

2.       ТОО "Хазрат-Али-Акбар" БИН061040003621 - «Лучший налогоплательщик субъектов малого бизнеса»;

3.       ТОО "Казлегпром-Алматы" БИН110240017886 -  «Лучший налогоплательщик субъектов среднего бизнеса».

         Всем победителям конкурса вручены грамоты Департамента:

·          За номинацию «Лучший участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД)» вручил   Руководитель Управления таможенного контроля Департамента государственных доходов по г.Алматы Калиаждаров Ризабек Орынбекович;

·          За номинацию «Лучший налогоплательщик субъектов малого бизнеса» вручил Руководитель Управления  государственных доходов по Бостандыкскому району г.Алматы Сметов Шалкар Онгарбаевич;

·          За номинацию «Лучший налогоплательщик субъектов среднего бизнеса» вручил Руководитель Управления  государственных доходов по Жетысускому району г.Алматы Кармандаев Кайрат Сулейменович.

Конкурс  проводится по инициативе Комитета  государственных доходов Министерства Финансов РК, главной задачей которого является формирование налогового правосознания и поощрения добросовестных налогоплательщиков.

Основная цель Конкурса – отметить достижения компаний, успешно работающих в различных отраслях экономики, популяризация честного, прозрачного и грамотного ведения бизнеса. Привлечение внимания общественности к деятельности  предприятий,  непосредственно влияющих на экономический рост города Алматы  и в полной мере составляющих элиту национальной экономики.

Казиева О.Н. отметила, что конкурс  стал средством выражения благодарности за добросовестное исполнение своих обязанностей перед государством. А также выразил надежду, что подобные мероприятия будут содействовать улучшению партнерских отношений между контролирующими органами и налогоплательщиками, повышению открытости и доверия в их отношениях.