Дата публикации: 23.02.2016 17:23
Дата изменения: 24.02.2016 10:19

«Представление форм налоговой отчетности в 3 «клика»

Развитие информационных технологий, расширение использования возможностей интернета позволяет регулярно увеличивать спектр предоставляемых электронных услуг, в том числе в налоговой сфере. Прежде всего, это связано с введением системы обработки налоговой отчетности, с функционированием веб-портала "Электронного правительства" www.egov.kz, web-приложения «Кабинет налогоплательщика».

Тысячи налогоплательщиков отказались от традиционной формы сдачи деклараций на бумажных носителях, перешли в разряд «электронных», и уже успели убедиться в неоспоримых преимуществах современных информационных технологий.

Преимущества электронной формы сдачи деклараций с помощью Интернета через виртуальный «Кабинет налогоплательщика» оценили уже 96% налогоплательщиков г.Алматы.

 

Преимущества сдачи налоговой отчетности в электронном виде

ü   Вы можете представлять налоговую отчетность, не приходя в государственный орган, в любое время суток, даже в выходные и праздничные дни;

ü   Вы можете получить разрешение на продление срока представления налоговой декларации при условии представления ее в электронном виде;

ü   Вы можете воспользоваться режимом «авторасчет», позволяющего автоматически исчислить и проверить правильность составления налоговой отчетности;

ü   Вы можете воспользоваться режимом просмотра своих лицевых счетов, запросить выписку из лицевого счета о состоянии расчета с бюджетом через e-inis-client.

И так, вы подключаетесь к своему виртуальному кабинету через интернет, и имеете возможность в получении  большого количества услуг, а именно:

·                подготовка и подача ФНО, получение уведомлений;

·                просмотр статусов обработки;  поиск и просмотр поданных ранее ФНО;

·                налоговое заявление на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, пеней, штрафов;

·                налоговое заявление для получения сведений об отсутствии и (или) наличии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям; налоговое заявление о проведении документальной проверки в связи с ликвидацией налогоплательщика;

·                режим обжалования результатов налоговой проверки (отслеживание статусов поданной жалобы);

·                уведомления о сумме налогов на имущество и земельного налога;

·                получение информации о зарегистрированных объектах налогообложения;

·                уведомления по результатам камерального контроля;

·                импорт/экспорт ФНО в виде электронных документов;

·                просмотр личных регистрационных данных;

·                просмотр лицевых счетов, получение актов сверки, выписки из лицевого счета;

·                подача ФНО Таможенного союза (320,328);

·                учет сопроводительных накладных по отпуску алкогольной продукции и т.д.

Для работы в «Кабинете налогоплательщика» необходимо иметь криптографический ключ, который можно получить в органах государственных доходов по месту нахождения или жительства налогоплательщика в течение трех дней.

В помощь налогоплательщикам по заполнению и отправке налоговой отчетности в электронном виде во всех районных управлениях  государственных доходов открыты «Терминалы налогоплательщика». Если возникают вопросы, налоговые инспектора помогают, подсказывают. Причем, эти услуги оказываются на бесплатной основе, что тоже немаловажно.

В связи с тем, что для большей части налогоплательщиков остается сложность в заполнении и исчислении налогов по формам 911.00 «Расчет стоимости патента» и 910.00 «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса» Департаментом государственных доходов по г.Алматы самостоятельно разработан программный продукт по авторасчету  налогов данных самых востребованных формах.

Удобство заключается в том, суммы налогов в декларации/расчете автоматически заполняются, с последующим выводом на печать. Далее, можно распечатать готовую Квитанцию - сведения по уплате причитающихся налогов и платежей с указанием кодов бюджетной классификации, реквизитов банка и органов государственных доходов  для уплаты налогов в зависимости от места проживания и осуществления деятельности.

  Проще говоря, налогоплательщику достаточно заполнить строку «Полученные доходы», пошагово перейти к распечатке квитанции с передачей ее в кассу банка для оплаты налогов.

Управление государственных услуг ДГД по г.Алматы