Дата публикации: 19.05.2016 09:54
Дата изменения: 19.05.2016 09:54

Правоохранительные службы объединяются против коррупции. Об этом стало известно на встрече по теме «Противодействие коррупции в государственных и правоохранительных органах», проведенном 17.05.2016 года Департаментом государственных доходов.

            В данном мероприятии участвовали член общественного совета по противодействию коррупции при АГФ НДП «Нур-Отан» Белянов А.П., заместитель руководителя ДНБиПК по г.Алматы, заместители руководителя ДГД по г.Алматы (налоговая служба, таможенная служба и служба экономических расследований), руководитель УСБ ДКНБ РК по г. Алматы и Алматинской области Ерболатов А.Е., заместитель руководителя оперативного управления ДНБпПК (антикоррупционная служба) по г.Алматы Файзиев О.М., заместитель руководителя ОВБ ДНБиПК (антикоррупционная служба) по г.Алматы Конысбаев И.Т., заместитель руководителя УСБ ДВД по г.Алматы Кабдулдинов А.Т. и заместитель руководителя УАП ДВД по г.Алматы Утегенов Е.Т., представитель Палаты предпринимателей «Атамекен» г.Алматы Кунтаев Б.Ж., а также руководители управлений ДГД по г.Алматы.     

В ходе встречи с докладом выступил руководитель УВБ ДГД по г. Алматы Макажанов Е.А., который отметил, что противодействие коррупции – одно из приоритетных направлений государственной политики в сфере деятельности органов государственных доходов.

Понимая особую важность поставленных задач, УВБ ДГД по г. Алматы осуществляется комплекс мероприятий системного характера, который должен привести к принципиальному снижению  уровня коррупционных проявлений.

В стратегии «Казахстан-2050»: «Новый политический курс состоявшегося государства», коррупция выделена в качестве одной из актуальных угроз национальной безопасности нашей республики. Комплекс мероприятий по её снижению предусмотрен принятой в декабре 2014 года Антикоррупционной стратегией Республики Казахстан на 2015-2025 годы, ключевыми направлениями данной Стратегии являются:

- противодействие коррупции в государственной службе;

- общественный контроль;

- в квазигосударственном и частном секторе;

- в судебных и правоохранительных органах;

- повышение антикоррупционной культуры;

- международное сотрудничество.

С принятием Стратегии, в органах государственных доходов кардинально перестроена антикоррупционная работа.

Если ранее система противодействия коррупции главным образом была направлена на борьбу с последствиями коррупции и выражалась в большей степени в привлечении к уголовному наказанию виновных лиц, то сейчас в антикоррупционную работу в собственных рядах внесены существенные коррективы. Акцент смещен на превенцию коррупции путем объединения общих усилий в минимизации коррупции.  

Основной упор сделан на действенную профилактику, обмен информацией с правоохранительными органами, проведение круглых столов, семинаров, размещение информации в средствах массовой информации, немедленное реагирование на оперативные сигналы, ротацию недобросовестных сотрудников, очищение от скомпрометировавших себя работников.

В целях обеспечения контроля и принятие мер по соблюдению законодательства РК в сфере государственной службы и антикоррупционного законодательства в таможенных постах и управлениях государственных доходов районов Департамента установлены web-камеры.

Кроме этого, во всех районных Управлениях государственных доходов, таможенных постах размещены информационные листы, с указанием телефона доверия УВБ Департамента.

В целях осуществления обмена информацией с правоохранительными органами, подписан План совместных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений среди сотрудников ДКНБ, ДНБиПК, ДВД и ДГД по городу Алматы.

В соответствии с Законом РК  «О противодействии коррупции» «Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица», поэтому каждый руководитель в своем подразделении должен ежедневно напоминать своим подчиненным лицам о неукоснительном соблюдении требований закона РК «О противодействии коррупции» и «Этического Кодекса государственных служащих».

Также мнения выразили заместитель руководителя ДГД по г.Алматы (служба экономических расследований) Усенов Б.Н., заместитель руководителя ДГД по г.Алматы (налоговая служба) Инкербаев Ж.Д., заместитель руководителя ДГД по г.Алматы (таможенная служба) Дынбаев С.А., которые отметили значимость проводимого «Круглого стола» с участим представителей правоохранительных служб и организаций в целях дальнейшего обмена информацией по выявлению фактов коррупционных проявлений не чистых на руку сотрудников.

А представители других правоохранительных органов отметили важность проводимого мероприятия именно между правоохранительными службами, а также указано, что в настоящее время проводится работа на проведение действенных профилактических меропритяий по соблюдению антикоррупционного законодательства.

Член общественного совета по противодействию коррупции при АГФ НДП «Нур-Отан» Белянов А.П. и представитель Палаты предпринимателей «Атамекен» г.Алматы Кунтаев Б.Ж., указали, что действия ДГД по г. Алматы, как организатора  заседания «Круглого стола», является важным шагом и необходимо проводить данные мероприятия с полной информированностью гражданского населения и представителей малого и среднего бизнеса.

Все участники круглого стола выразили благодарность за организацию данного мероприятия с пожеланием дальнейшего эффективного взаимодействия по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан.

По итогам проведенного «Круглого стола»,  ДНБпПК по г.Алматы, ДКНБ РК по г. Алматы и Алматинской области, ДВД по г.Алматы, ДГД по г.Алматы был подписан План-меморандум по проведению совместных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений. Согласно данному Плану-меморандуму, указанные структуры будут тесно взаимодействовать и проводить совместные мероприятия.

 

Напоминаем, что сообщить о фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников/работников ДГД по г. Алматы можно сообщить по тел. /727/2792956. 

 

ДГД по г. Алматы