Дата публикации: 13.12.2018 17:22
Дата изменения: 13.12.2018 17:23

ДГД по г.Алматы сообщает, что с 1 октября 2018 года вступил в силу Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 августа 2018 года № 758 «О внесении дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ-онлайн) при денежных расчетах».

С 01.01.2019 года лица, осуществляющие деятельность через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков будут обязаны применять

 ККМ-онлайн, в связи с чем, был разработан План совместных мероприятий, утвержденный Акимом города Алматы по реализации внедрения ККМ-онлайн на рынках и торговых площадях.

В рамках реализации Плана были выделены 3 микроавтобуса марки «IVECO», которые в настоящее время переоборудованы в «Мобильные офисы на колесах». Данный офис будет перемещаться по мере необходимости по рынкам расположенных на территории Жетысуского района и Алатауского района г.Алматы.

С 21.11.2018 года на рынке «Байсат» установлен Мобильный центр – «Офис на колесах», который позволяет оперативно и доступно оказывать государственные услуги в местах скопления людей, на рынках в отчетные периоды. Из всех услуг мобильного офиса самой популярной услугой пользуется приобретение и регистрация кассовых аппаратов.

В связи с истечением сроков регистрации ККМ-онлайн до 01.01.2019 года, а также в целях удобства и упрощения доступа налогоплательщиков к их регистрации ДГД по г.Алматы принято решение о работе Мобильных офисов на колёсах на рынках «Байсат», «Кенжехан» и «Арлан» в выходные и праздничные дни.     

Кроме того, создание Мобильных Центров позволяет обеспечить оперативную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, прием налоговой отчетности в отчетные периоды в местах осуществления деятельности на рынках, ярмарках, и оказание других видов государственных услуг.

В мобильном офисе возможно совмещение функционала Центра оказания услуг, Терминала самообслуживания и функцию приема платежей в кассовом узле банка.