Дата публикации: 24.09.2018 16:31
Дата изменения: 24.09.2018 16:31
В решениях Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) учитывается более 65% замечаний и предложений бизнес-сообщества стран Евразийского экономического Союза (ЕАЭС). Об этом заявил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков 19 сентября в Ереване на встрече с бизнес-сообществом Республики Армения.
 
Министр ЕЭК рассказал представителям крупнейших бизнес-ассоциаций и предпринимателям Армении об успешном опыте внедрения процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений ЕЭК и предложил армянскому деловому сообществу и экспертам более активно участвовать в публичном обсуждении проектов решений Комиссии на сайте Союза.
 
«Как показала практика, процедура оценки регулирующего воздействия востребована бизнесом, в среднем мы получаем 24 отзыва на один проект», – отметил Тимур Жаксылыков.
 
Он добавил, что формат прямого диалога с бизнесом стран Союза позволяет Комиссии оперативно получать обратную связь и корректировать интеграционную деятельность с учетом предложений деловых кругов.
 
В ходе встречи представители Комиссии ответили на вопросы армянских предпринимателей, касающиеся оформления таможенного транзита при перемещении товаров между Армений и Россией, а также осуществления возврата НДС при совершении экспортных операций по взаимной торговле.
 
Представители ЕЭК также сообщили о работе ЕЭК по выявлению препятствий для доступа армянских товаров на рынки других государств Союза и устранении барьеров, изъятий и ограничений в сферах технического регулирования, применения ветеринарно-санитарных мер, оборота ювелирных изделий.
 
Бизнес-сообществу Армении рассказали о преимуществах единого рынка услуг и упрощенном порядке доступа на рынки других стран Союза. Так, например, предпринимателям государств ЕАЭС не требуется дополнительная регистрация в качестве юридического лица, они имеют возможность поставлять услуги трансгранично или за счет персонала поставщика услуг без открытия филиала. Кроме того, во всех странах Союза в секторах услуг, входящих в единый рынок, признаются разрешительные документы и квалификация персонала.
 
Справка
21 мая и 15 июня член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков провел встречи с бизнес-сообществом Республики Казахстан (в Астане на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен») и Республики Беларусь (в Минске на площадке Белорусской торгово-промышленной палаты). Проведение таких встреч позволяет Комиссии оперативно получать обратную связь от бизнес-сообщества стран Союза и выявлять наиболее актуальные проблемные вопросы деловых кругов.
 
В октябре запланировано проведение аналогичной встречи с бизнес-сообществом Кыргызской Республики в Бишкеке.