Дата публикации: 08.12.2016 10:19
Дата изменения: 08.12.2016 10:58

6 декабря 2016 года под председательством заместителя руководителя  департамента Инкербаева Ж.Д., с участием прокуратуры города, НПП «Атамекен», банкротных управляющих и руководителей отделов принудительного взимания районных управлений государственных доходов  проведен круглый стол на тему «Субсидиарная ответственность и процедура банкротства». В ходе совещания заслушан доклад руководителя отдела реабилитации и банкротства ДГД по г. Алматы Узакбаева А.С.

В докладе Узакбаев А.С. озвучил нормы законодательства, при которых наступает субсидиарная ответственность руководителей и ответственных лиц. Согласно нормам Закона РК «О реабилитации и банкротства» должностные лица предприятия-банкрота могут быть привлечены к субсидиарной ответственности за преднамеренное и ложное банкротства, а также в случае неисполнения обязанностей предусмотренных п.п.1-6) п.2. ст. 11 Закона.

Он пояснил, что в случае привлечения к субсидиарной ответственности должностные лица несут ответственность по обязательствам предприятия-банкрота, как всем своим, так и совместно нажитом имуществом.

Также, Узакбаев А.С. разъяснил участникам круглого стола о порядке признания и проведения процедуры банкротства.   

В ходе совещания обсуждались проблемные вопросы, возникающих при процедуры банкротства, как со стороны контролирующего органа, так и со стороны судей, прокуратуры и банкротных управляющих.

Особое внимание уделялось вопросам проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности в целях выявления фактов преднамеренного или ложного банкротства, а также вопросам привлечения должностных лиц к субсидиарной ответственности.

Необходимо отметить, что Департамент на постоянной основе проводит работу по разъяснению прав и обязанностей должников, по недопущению неисполнения обязанностей влекущих субсидиарную ответственность, также проводится агитационная работа по информированию должников. Так с проведено 9 семинаров с должниками, размещены информационные материалы в средствах массовых информациях и распространены информационные буклеты среди населения.