Дата публикации: 24.06.2019 09:02
Дата изменения: 24.06.2019 09:02

15-Е ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТОВ ПО ВОПРОСАМ СОПОСТАВЛЕНИЯ

ДАННЫХ ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

         

В период с 18 по 20 июня 2019 года в поселке Бурабай (Акмолинская область, Республика Казахстан) состоялось 15-е заседание экспертов таможенных служб Республики Казахстан и Китайской Народной Республики по вопросам сопоставления данных взаимной торговли двух стран.

Республика Казахстан расположена в самом «сердце» Евразии на пересечении транспортных и коммуникационных потоков, соединяющих между собой Запад и Восток.

Географическое положение и политико-экономические процессы, происходящие в Казахстане, повлияли на значительный удельный вес торговли в ВВП страны. 

Анализируя товарооборот Казахстана со странами-партнерами, необходимо отметить лидирующую позицию Китая, чему способствую такие факторы как близость границ, создание МЦПС «Хоргос», а также транзит китайских товаров в страны ЕАЭС и Европы.

Сопоставление данных взаимной торговли (с учетом погрешностей различных методологий) является одним из важных направлений взаимодействия Комитета государственных доходов МФ РК и Главного таможенного управления КНР, так как позволяет выявлять нарушения законодательства в части неуплаты таможенных и налоговых платежей в бюджет, определять группы товаров, являющихся предметом нарушений, их причины, а также вносить соответствующие рекомендации в заинтересованные государственные органы.

При сопоставлении данных взаимной торговли на протяжении ряда лет наблюдается наличие расхождений по товарообороту Казахстана и Китая.

Осознавая важность снижения расхождений таможенной статистики взаимной торговли, а также повышения эффективности сопоставительного анализа,  между таможенными службами Казахстана и Китая 26 апреля 2018 года в городе Пекин во время 2-го Форума международного сотрудничества «Один пояс – один путь» был подписан Протокол о методологическом и информационном взаимодействии в области таможенной статистики внешней торговли.

Данный документ определил направления и основные подходы проведения сопоставительного анализа для экспертов в ходе заседания по вопросам сопоставления данных взаимной торговли Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.

За три дня работы эксперты Комитета государственных доходов МФ РК и Главного таможенного управления КНР проанализировали статистические данные взаимной торговли за 2018 год, обсудили проведение дальнейших мероприятий по практической реализации Протокола, подвели итоги проделанной работы в рамках договоренностей, достигнутых на внеочередном заседании экспертов по вопросам сопоставления данных взаимной торговли двух стран (22-23 января 2019 г.).