Жарияланған күні: 26.08.2016 20:44
Өзгертілген күні: 29.08.2016 16:54

РЫНКИ ГОРОДА ОТЧИЩАЮТСЯ ОТ ИНОСТРАННЫХ НЕЛЕГАЛОВ

Органы государственных доходов по г.Алматы, совместно с полицейской службой города, продолжают работу по выявлению иностранных граждан, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.

Сразу после “Зеленого базара”, аналогичная работа начала проводиться на территории знаменитой “Барахолки”. В первый же день - 26 августа, установлено 19  иностранных граждан, из них 17 граждан Республики Таджикистан и 2 -  Республики Узбекистан осуществлявших реализацию обуви и не представивших на момент проверки сведения о регистрации в налоговых органах в качестве налогоплательщиков и наличия кассовых аппаратов.

Материалы по всем нарушениям будут направлены в судебные органы для принятия решения о конфискации товара и депортации незаконно пребывающих граждан.

Согласно международного договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» на территории Республики Казахстан вправе осуществлять предпринимательскую деятельность граждане Республики Беларусь, Республики Таджикистан и Кыргызской Республики, имеющие разрешения на постоянное проживание (вид на жительство) на территории Казахстана. Граждане других стран не вправе осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность.