Жарияланған күні: 06.12.2018 09:58
Өзгертілген күні: 06.12.2018 09:58

Деятельность по розыску лиц, совершивших уголовные правонарушения в сфере экономической деятельности

         В 2018 году Службой экономических расследований Комитета государственных доходов задержано 62 лица, разыскиваемых за совершение уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности, в том числе 19 на территории зарубежных государств (Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Армения, Грузия, Чехия, Германия, США).

Ущерб государству от преступных действий указанных лиц составил порядка 28 млрд. тенге.

Основную долю преступлений, за которые разыскивались преступники, составляют уклонение от уплаты налогов, мошенничество, присвоение или растрата вверенного чужого имущества, экономическая контрабанда, организация незаконного игорного бизнеса.

Так, на территории Новосибирской области сотрудниками службы экономических расследований, при содействии правоохранительных органов России, задержаны 2 гражданина Казахстана, разыскиваемые за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенные преступной группой.

На сегодняшний день, ведется работа по экстрадиции указанных лиц в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности.      

В текущем году из Российской Федерации, Республики Узбекистан и Чехии экстрадированы 6 ранее задержанных граждан Республики Казахстан.

В сентябре и ноябре 2018 года из России и Узбекистана экстрадированы граждане Республики Казахстан, разыскиваемые за хищение бюджетных средств, выделенных на приобретение оборудования и материалов для обеспечения потребителей тепловой энергией Западно-Казахстанской области и организацию незаконного игорного бизнеса на территории г. Астана, которые после совершения преступления скрылись за пределами страны.