Жарияланған күні: 12.04.2018 12:59
Өзгертілген күні: 02.05.2018 12:10

ДГД по г.Алматы, в рамках проводимой работы по борьбе с «теневой экономикой», проведены рейдовые мероприятия на территории автовокзалов «Сайран», «Саяхат» и железнодорожных вокзалов «Алматы-1», «Алматы-2».

В ходе проведенного мероприятия установлены 35 нарушителей налогового законодательства. Из них 10 лиц осуществляли деятельность без регистрации в качестве предпринимателей, а 25 зарегистрированных индивидуальных предпринимателей сокрыли суммы полученных доходов в размере 32 млн. тенге.

В настоящее время все нарушители привлечены к уплате соответствующих сумм налогов и зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем, в целях исполнения Плана мероприятий по пресечению теневой экономики в городе Алматы на 2018г., утвержденного Акимом города Алматы, ДГД по г.Алматы планирует провести подобную работу на территории развлекательных парков культуры и отдыха, в торговых домах и рынках, и других объектах массового посещения населения.

В целях недопущения нарушений налогового законодательства, за которые предусмотрена административная ответственность, ДГД по г.Алматы призывает самостоятельно произвести регистрацию в органах государственных доходов в качестве индивидуальных предпринимателей и устранить нарушения по сокрытию доходов путем представления дополнительных форм налоговой отчетности.