Жарияланған күні: 14.03.2018 19:50
Өзгертілген күні: 14.03.2018 20:15

Службой экономических расследований Департамента государственных доходов по г.Алматы внедрены новые методы и система осуществления допросов в доступных для наблюдения «прозрачных» комнатах с фиксацией процесса на видеокамеру, что позволят обеспечить прозрачность в работе следователей и избежать давления на подозреваемых и свидетелей.

Как известно, Генеральной прокуратурой Республики Казахстан, с учетом международных обязательств по модернизации системы правоохранительных органов и реализации реформ в области верховенства права, был инициирован проект «К обществу без пыток».

Одним из требований проекта является наличие в органах уголовного преследования отдельных «прозрачных» и доступных для наблюдения комнат для допроса подозреваемых, обвиняемых, а также задержанных и лиц, содержащихся под стражей.

Соблюдение конституционных прав участников уголовного процесса, недопущение фактов применения недозволенных методов проведения досудебного расследования в отношении задержанных лиц, содержащихся под стражей, подозреваемых, обвиняемых, в рамках данного требования, является одним из основных приоритетов в деятельности Службы экономических расследований органов государственных доходов.