Жарияланған күні: 11.08.2017 18:25
Өзгертілген күні: 11.08.2017 18:25

10 августа 2017 года Департамент государственных доходов по городу Алматы под председательством заместителя руководителя Департамента Дынбаева С.А. провел открытый диалог с участниками внешнеэкономической деятельности по вопросам внедрения информационной системы «Автоматизированная система таможенного и налогового администрирования АСТАНА-1» (ИС АСТАНА-1).

На семинаре также приняли участие представители НПП «Атамекен», Казахстанской Ассоциации таможенных брокеров (представителей), Ассоциации Евразийского союза участников ВЭД.

В ходе семинара были охвачены вопросы внедрения электронного декларирования, были даны разъяснения по изменениям ведения лицевых счетов по таможенным налогам и платежам, порядок проведения зачета и возврата уплаченных сумм налогов, платежей и даны рекомендации о проведении сверки по таможенным платежам. Также были, освещены вопросы регистрации (перерегистрации) участников ВЭД и таможенных представителей в ИС «АСТАНА-1», порядка направления проблемных вопросов и системных ошибок для их систематизации и устранения.

Кроме того, обращаем внимание, что с 1 сентября текущего года в ИС «АСТАНА-1» запускается оформление таможенной процедуры «таможенного транзита», в связи с чем рекомендуем принять активное участие в тестирование программного продукта ИС АСТАНА-1. При этом по всем возникающим техническим вопросам просим письменно информировать Департамент государственных доходов по городу Алматы.

В свою очередь внедрение электронного декларирования уменьшит коррупционные риски.

Безбумажное декларирование имеет множество преимуществ и несет с собой цивилизованные отношения заинтересованных сторон, исключая коррупционные проявления, так как при внедрении электронного декларирования будут исключены ошибки, обусловленные человеческим фактором.

Электронное декларирование - это возможность подачи декларации на товары как самими декларантами, так и через таможенных представителей, направлена прежде всего на упрощение, ускорение таможенных процедур. Все производится автоматически через сервер Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и потом исходя из характеристик товара и разграничений участников ВЭД по категориям риска распределяет декларации на товары на 4 коридора-зеленый, синий, желтый и красный.

Преимущества нововведения в том, что оно сократит сроки таможенной очистки. Подать декларацию, получить электронное подтверждение о принятом таможенным органом решении о выпуске товаров любой участник ВЭД сможет осуществить из любого места. Это снижение коррупционной составляющей, путем исключения непосредственного контакта участника ВЭД с сотрудниками таможенных органов, прозрачность времени подачи декларации, обработки и выпуска. Весь жизненный цикл декларации доступен участнику ВЭД в режиме онлайн.