Date of publication: 24.03.2015 00:13
Date of changing: 14.08.2017 16:19

Технические средства таможенного контроля

         В целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его эффективности таможенными органами могут использоваться технические средства таможенного контроля, перечень и порядок применения которых устанавлены Приказом Председателя Комитета государственных доходов Министрества финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года №90 утвеждены Перечень и Правила применения технических средств таможенного контроля.

Применение указанных технических средств должно быть безопасным для жизни и здоровья человека, животных и растений и не должно причинять вред лицам, товарам и транспортным средствам.

Таможенный контроль в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, может проводиться с использованием водных и воздушных судов таможенных органов. Порядок использования водных и воздушных судов таможенных органов для целей таможенного контроля устанавлены Приказом Председателя Комитета государственных доходов Министрества финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года №91.

Данные приказы введены в действие с 19 февраля 2015 года.