Date of publication: 15.03.2019 09:06
Date of changing: 15.03.2019 09:06

Консультативный комитет по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко на заседании 14 марта одобрил проект техрегламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов». Документ будет направлен для рассмотрения Коллегией ЕЭК.

Проект содержит основные требования безопасности, учитывающие уровень ответственности магистральных трубопроводов, опасные факторы природных и техногенных воздействий на них, последствия аварийных ситуаций при использовании, а также правила ввода в эксплуатацию и подтверждения соответствия таких трубопроводов требованиям техрегламента.

Консультативный комитет направил на публичное обсуждение проект изменений в техрегламент Союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах». Его намечено дополнить требованиями к кабельной продукции и электронным приборам, применяемым в шахтах, где может быть опасная концентрация метана. Изменения позволят устранить ряд проблем, которые выявились в ходе применения регламента.

Одобрены для утверждения Коллегией ЕЭК перечни стандартов к техрегламенту ЕАЭС «О требованиях к минеральным удобрениям». Они разработаны для выполнения его норм, проведения исследований (испытаний) и измерений при оценке соответствия объектов техрегулирования. Кроме того, одобрены изменения в перечни стандартов к техрегламенту «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» – их намечено дополнить одиннадцатью межгосударственными стандартами (из которых семь разработаны на основе международных стандартов ИСО, два – на основе европейских стандартов EN) и тремя национальными документами. Предусмотрены замена ряда потерявших свою актуальность межгосударственных стандартов на вновь разработанные и установление для них переходного периода, а также включение ряда межгосударственных стандартов в отношении средств гигиены полости рта и на их испытания.

Для рассмотрения на Коллегии ЕЭК Консультативным комитетом одобрены изменения в программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и программа по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения», которая предусматривает подготовку 104 межгосударственных стандартов. По 84 из них ответственным разработчиком предполагается Россия, по 16 – Беларусь, по четырем – Казахстан. Стандарты намечено разработать к 2024 году.

Кроме того, на Консультативном комитете рассмотрены перечни продукции, по которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документов об оценке соответствия или сведений о таких документах требованиям техрегламентов ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» и «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

Одобрено внесение в установленном порядке изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), а также в соответствующие формы ветеринарных сертификатов на ввозимые в Союз подконтрольные товары из третьих стран. Принятие изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования упростит административные процедуры при ввозе подконтрольных товаров и их перемещении в рамках ЕАЭС.

Утвержден состав подкомитета по ветеринарно-санитарным мерам при Консультативном комитете, подготовленный на основании предложений уполномоченных органов стран ЕАЭС.

Консультативный комитет принял ряд других решений в сферах технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, направленных на дальнейшее углубление интеграции.