Date of publication: 19.10.2018 11:06
Date of changing: 19.10.2018 11:06

Налоговые обязательства участников электронной торговли товарами

Департамент государственных доходов по г. Алматы напоминает, что при применении налоговой льготы у интернет-продавца возникает обязательство по предоставлению на ежегодной основе сведений по своей деятельности не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, либо по выписке электронных счет-фактур по каждой оформленной сделке:

  • Приказ МФ РК от 16.02.2018 года № 222, регулирующий вопросы предоставления налогоплательщиками сведений по осуществленным сделкам, в рамках электронной торговли товарами.

Банки второго уровня также обязаны ежегодно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, предоставлять сведения о наличии банковских счетов и их номерах, об остатках и движении денег на этих счетах по интернет-продавцам, состоящим на регистрационном учете по электронной торговле товарами. При этом информацию по таким интернет-продавцам банкам необходимо брать с официального интернет-ресурса КГД МФ РК:

  • Приказ МФ РК от 20.02.2018 года № 249, регулирующий вопросы представления БВУ и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций сведений об оплате за товар, приобретенный в сфере электронной торговли.

Лица, заключившие договора с интернет-продавцами, состоящими на регистрационном учете по электронной торговле товарами, по предоставлению услуг по доставке товаров, обязаны по запросу налогового органа в рамках налоговой проверки или камерального контроля представлять требуемые сведения по интернет-продавцу:

  • Приказ МФ РК от 16.02.2018 года № 221, регулирующий вопросы представления сведений, лицами, осуществляющими пересылку, перевозку и доставку товаров, в рамках электронной торговли.

Формы, сроки и правила предоставления всех вышеуказанных сведений доступны на официальном интернет-ресурсе КГД МФ РК в разделе «Деятельность» — «Электронная торговля» — «Сопутствующие нормативно правовые акты» или по ссылке: https://kgd.gov.kz/ru/content/soputstvuyushchie-normativnye-pravovye-akty-1.